Kirchenmusik

Hier finden Sie das aktuelle Kirchenmusikprogramm für den Zeitraum:

 

 

       September 2019 - Juli 2020

 

Bitte beachten Sie das wir für die gesamte Pfarre nur eine Kontoverbindung haben.
Nutzen Sie bitte folgendes Konto:
Kath. Kirchengem. St. Lambertus Düsseldorf
IBAN: DE37300501100014004311
BIC: DUSSDEDDXXX, Stadtsparkasse Düsseldorf
Vermerken Sie im Verwendungszweck bitte: "Kirchenmusik St. Max"

 

 

 

Hier finden Sie den Probenplan des Maxchores für das 2. Halbjahr 2019.
Schauen Sie doch einmal vorbei, Sie sind herzlich eingeladen mitzusingen!

 

Chor

Probenplan 2019-2                                                                                  

 

Do. 27.06.2019 Probe Tenor+Bass
19:30 Mendelssohn Bartholdy: Paulus

Mo. 01.07.2019 Probe Tutti
19:30 Schubert: Deutsch Messe
Mendelssohn Bartholdy: Paulus

So. 07.07.2019 Hochamt mit anschließendem Stiftungsfest
10:00 Franz Schubert (1797-1828): Deutsche Messe (D 872)
für Chor und Bläser

---------------------
Sommerpause
---------------------

Mo. 12.08.2019   19:30 Uhr Probe Tutti: Mendelssohn, Paulus

Mo. 19.08.2019   19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus

Do. 22.08.20219   19:30 Uhr  Probe Tenor+Bass: Paulus

Mo. 26.08.2019   19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus/Mozart

So. 01.09.2019   09:30 Uhr Einsingen

                           10:00 Uhr  W. A. Mozart, Missa brevis B-Dur

Im Anschluss:  Stiftungsfest des Maxchores

Mo. 02.09.2019   19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus/Fauré

Do. 05.09.2019   19:30 Uhr Probe Tenor+Bass: Paulus

Mo. 09.09.2019   19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus/Fauré

Do. 12.09.2019   19:30 Uhr Probe Tenor+Bass: Paulus

Mo. 16.09.2019  19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus

Mo. 23.09.2019   19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus/Fauré

Do. 26.09.2019   19:30 Uhr Probe Tenor+Bass: Paulus

So. 29.09.2019    „100 Jahre Frauenstimmen in Max“

                             09:00 Uhr  Sopran, Alt + aura sonans: Probe Orgelempore

                          10:00 Uhr Lateinisches Hochamt

                                             G. Fauré: Messe basse für Frauenstimmen und Orgel

                                               Gregorianisches Proprium: aura sonans

Mo. 30.09.2019  19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus/Schubert

Mo. 07.10.2019  19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus/Schubert

Di. 08.10.2019    19:00 Uhr Einführungsabend „Paulus“

Do. 10.10.2019  19:30 Uhr Probe Tenor+Bass: Paulus/Schubert

So. 13.10.2019  09:30 Uhr Einsingen Antoniussaal

                           10:00 Uhr  Patrozinium St. Maximilian

                                                Franz Schubert: Messe C-Dur

Mo. 14.10.2019  19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus/Haydn

Mo. 28.10.2019  19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus/Haydn

Fr. 01.11.2019     09:30 Uhr Einsingen: Haydn, Nelsonmesse

                         10:00 Uhr Gottesdienst Allerheiligen

Mo. 04.11.2019  19:30 Uhr Probe Sopran+Alt: Paulus

Do. 07.11.2019   19:30 Uhr Probe Tenor+Bass: Paulus

Sa. 09.11.2019   10:00-16:00 Uhr Probe Tutti: Paulus

So. 10.11.2019     10:00 Uhr Durufle: Missa cum jubilo (schola cantorum)          

Mo. 11.11.2019   19:30 Uhr Probe Tutti: Paulus

Mo. 18.11.2019   19:30 Uhr  Probe Tutti: Paulu

Fr. 22.11.2019     19:30-22:00 Uhr  Generalprobe Kirche (Solisten/Orchester ab 17 Uhr)

So. 24.11.2019   16:00 Uhr Einsingen

                          17:00 Uhr Konzert: Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus

Mo. 02.12.2019   19:30 Uhr Sopran+Alt: Rheinberger+Franck

Do. 05.12.2019    19:30 Uhr Tenor+Bass: Rheinberger+Franck

Mo. 09.12.2019   19:30 Uhr Tutti: Dvorak+Franck

So. 15.12.2019    09:00 Uhr Einsingen Orgelempore

                             10:00 Uhr   Dvorak: Messe D-Dur / Mendelssohn Bartholdy:
                                              Wie
lieblich sind die Boten

Mo. 16.12.2019   19:30 Uhr Sopran+Alt: Bach, Haydn, Franck/Rheinberger

Do. 19.12.2019    19:30 Uhr Tenor+Bass: Bach, Haydn, Franck/Rheinberger

Mo. 23.12.2019     19:30 Uhr Probe für Weihnachten

Di. 24.12.2019     21:00 Uhr Einsingen
                            22:00 Uhr Christmette
                                             Johann Sebastian Bach (1685-1750):
                                             „Jauchzet, frohlocket!“ Kantate Nr. 1 aus dem

                                            Weihnachtsoratorium (BWV 248)
                                            Joseph Gabriel Rheinberger: Messe C-Dur (op. 169

Mi. 25.12.2019 Weihnachten

                            09:30 Uhr Einsingen

                              10:00 Uhr  Joseph Haydn (1732-1809):

                                                 Missa sancti Nicolai (Hob.XXII:6) „Nicolaimesse“

                                         für Solisten, Chor und Orchester

                                           „Puer natus est“ – Gregorianisches Proprium

Do. 26.12.2019 Weihnachten

                            09:30 Uhr Einsingen

                            10:00 Uhr Cäsar Franck (1822-1890): Messe solennelle (op.12)

Di. 31.12.2019 Sylvester
                           16:30 Uhr Einsingen
                           17:00 Uhr W. A. Mozart: Krönungsmesse


Mo. 13.01.2020    19:30 Uhr Probe Tutti mit anschließender Jahreshauptversammlung
 

Di. 14.01.2020     16:00 Uhr Einsingen

 16:30 Uhr Ponitifikalamt mit den Landtagsabgeordneten

                                           W. A. Mozart: Missa brevis in C (KV 220) "Spatzenmesse"

 

Vorschau:

So. 02.02.2020 Darstellung des Herrn – Festhochamt

                         10:00 Uhr  Louis Vierne (1870-1937): Messe solennelle cis-Moll (op. 16)

                                          für Chor und zwei Orgeln

So. 16.02.2020   10.00 Uhr Joseph Haydn (1732-1809): Miss brevis B-Dur

                                          Sancti Joannis de Deo (Hob.XXII:7) „Kleine Orgelsolomesse“

                                          für Sopran, Chor und Orchester

Sa. 21.03.2020 10-14 Uhr Probentag Dvorak-Stabat-Mater

So. 22.03.2020   10:00 Uhr Giovanni Pierluigi da Palestrina (1525-1594): Missa brevis

              „Laetare Jerusalem“ – Gregorianisches Proprium

              Kammerchor schola cantorum

Sa. 28.03.2020   Generalprobe Dvorak-Stabat-Mater

So. 29.03.2020  Chorkonzert

                         17:00 Uhr   Antonin Dvorak (1841-1904): Stabat Mater

Die Gottesdienste am Gründonnerstag, 09.04.2020 um 19:00 Uhr

und Karfreitag 10.04.2020 um 15:00 finden für unsere Pfarrei in diesem Jahr in der Basilika St. Lambertus (Stiftsplatz) statt.

Sa. 11.04.2020 Osternacht der Pfarrei St. Lambertus    

                         21:00 Uhr  Projektchor der Lambertuspfarrei

So. 12.04.2020 Ostersonntag

                        10:00 Uhr  Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):

                                        Missa in C KV 317 „Krönungsmesse“

                                        Georg Friedrich Händel (1685-1759):

                                       „Hallelujah“ (aus: The Messiah)

Mo. 13.04.2020 Ostermontag

                         10:00 Uhr  Joseph Haydn (1732-1809): „Theresienmesse“

                                         Georg Friedrich Händel (1685-1759): „Hallelujah“

So. 31.05.2020 Pfingstsonntag

                         10:00 Uhr   Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):
                                          „Große Credomesse“

Mo. 01.06.2020 Pfingstmontag

                                10:00 Uhr      Franz Schubert (1797-1828): Messe Nr. 5 As-Dur (D 678)

So. 21.06.2020    10:00 Uhr   Franz Schubert (1797-1828):

                                                       Deutsche Messe (D. 872) für Chor und Bläser

 

 

Chorleiter:

Markus Belmann 0211-98592988

Leitungsteam:

Beate Berle,  Stephan Hövelmann, Thomas Neuhäuser, Martin Seeger

Schriftführer/in:

vakant

Geistlicher Beirat:

Msgr. Ulrich Hennes, Pfarrer  3004990